ALTRES > MÉS FUTBOL i ALTRES ESPORTS

Copa Mundial CONIFA 2018

(1/2) > >>

jose72:
Organizadora: Barawa (el torneo se disputa en Londres), Fecha: 31 de Mayo - 10 de Junio de 2018, Sorteo: Mañana 12:00 (BRTK 1), estas son las dieciséis selecciones clasificadas:



Abkhazia

- Republica de facto (solo reconocida por Rusia, Nicaragua, Venezuela y Nauru).
- Europa.
- Tiene liga propia, algunos de sus futbolistas juegan en ligas de Rusia.


Barawa

- Ciudad de Somalia.
- Africa.
- Sus futbolistas forman parte de la diaspora en el Reino Unido, debuta en un torneo ConIFA.


Cascadia

- Regiones de USA y Canada.
- Norteamerica.
- Sus clubs más conocidos son el Portland Timbers, Seattle Sounders y el Vancouver Whitecaps FC, debuta en un torneo ConIFA.


Chipre del Norte

- Republica de facto (solo reconocida por Turquia).
- Europa.
- Tiene liga propia.


Ellan Vannin

- Dependiente de la Corona Britanica.
- Europa.
- Tiene liga propia, un futbolista juega en el Sligo Rovers (Primera División de Irlanda).


Felvidék

- Minoria hungara en Eslovaquia.
- Europa.
- Algunos futbolistas juegan en la Primera y Segunda División de Hungria y de Eslovaquia.


Kabylie

- Región historica de Argelia.
- Africa.
- El JS Kabylie y el JSM Béjaïa son los dos clubs más importantes de la región, debuta en un torneo ConIFA.


Kiribati

- Republica.
- Oceania.
- Tiene liga propia, debuta en un torneo ConIFA.


Matabeleland

- Region de Zimbabwe.
- Africa.
- Siete equipos de la región juegan en la Primera División de Zimbabwe, debuta en un torneo ConIFA.


Padania

- Regiones de Italia.
- Europa.
- La mayoria de sus futbolistas juegan en la Serie D de Italia.


Panjab

- Estado de la India.
- Asia.
- Sus futbolistas juegan en ligas inferiores de Inglaterra.


Székely Land

- Minoria hungara en Rumania.
- Europa.
- El FK Miercurea Ciuc FK (Tercera División) aporta muchos futbolistas a la selección.


Tamil Eelam

- Estado de facto no reconocido.
- Asia.
- Sus futbolistas pertenecen a equipos inferiores de Inglaterra.


Tibet

- Región Autónoma de China.
- Asia.
- El TNFA All-Stars FC aporta la mayoria de los futbolistas a la selección, debuta en un torneo ConIFA.


United Koreans in Japan

- Minoria de Coreanos (del Norte y del Sur) en Japón.
- Asia.
- Toda la selección juega en el FC Korea (Kantō Soccer League).


Western Armenia

- Zona oriental de Turquia.
- Europa.
- Sus futbolistas juegan en varias ligas (Armenia, Suecia, Libano, Suiza, Francia, Alemania y Belgica).

jose72:
Calendario Copa Mundial 2018

31 Mayo - Fase de Grupos (Jorn. 1).
01 Junio - Descanso.
02 Junio - Fase de Grupos (Jorn. 2).
03 Junio - Descanso.
04 Junio - Fase de Grupos (Jorn. 3).
05 Junio - Descanso.
06 Junio - Cuartos de Final (1-8) y Puestos (9-16).
07 Junio - Descanso.
08 Junio - Semifinales.
09 Junio - Descanso.
10 Junio - Final.

jose72:
Las dieciséis selecciones han sido divididas en cuatro bombos según ranking CONIFA de Diciembre 2017

Bombo 1:  Barawa  -  Abkhazia  -  Panjab  -  Padania.
Bombo 2:  Northern Cyprus  -  Székely Land  -  United Koreans in Japan  -  Ellan Vannin.
Bombo 3:  Felvidék  -  Tamil Eelam  -  Western Armenia  -  Kiribati.
Bombo 4:  Tibet  -  Matabeleland - Kabylie  -  Cascadia.

jose72:
Asi ha quedado el sorteo celebrado esta mañana:

Grupo 1:  Barawa - Ellan Vannin - Tamil Eelam - Cascadia.
Grupo 2:  Abkhazia - Northern Cyprus - Flevidék - Tibet.
Grupo 3:  Padania - Székely Land - Kiribati - Matabeleland.
Grupo 4:  Punjab - United Koreans in Japan - Western Armenia - Kabylie.

jose72:
Horarios y Sedes 1ª Fase



Grupo: A

31 May. - 12 h. Ellan Vannin - Cascadia (Estadio: Gander Green Lane / Sutton).
31 May. - 15 h. Barawa - Tamil Eelam (Estadio: Hayes Lane / Bromley).

02 Jun. - 14 h. Barawa - Cascadia (Estadio: Colston / Carshalton).
02 Jun. - 17 h. Ellan Vannin - Tamil Eelam (Estadio: Colston / Carshalton).

03 Jun. - 15 h. Barawa - Ellan Vannin (Estadio: Coles Park / Haringey).
03 Jun. - 15 h. Cascadia - Tamil Eelam (Estadio: St Paul's Sports / Rotherhithe).


Grupo: B

31 May. - 12 h. Abkhazia - Tibet (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).
31 May. - 15 h. Northern Cyprus - Felvidék (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).

02 Jun. - 14 h. Abkhazia - Felvidék (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).
02 Jun. - 17 h. Northern Cyprus - Tibet (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).

03 Jun. - 15 h. Northern Cyprus - Abkhazia (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).
03 Jun. - 15 h. Tibet - Felvidék (Estadio: Larges Lane / Bracknell).


Grupo: C

31 May. - 12 h. Tuvalu - Székely Land (Estadio: Coles Park / Haringey).
31 May. - 15 h. Padania - Matabeleland (Estadio: Gander Green Lane / Sutton).

02 Jun. - 14 h. Matabeleland - Székely Land (Estadio: Coles Park / Haringey).
02 Jun. - 17 h. Padania - Tuvalu (Estadio Coles Park / Haringey).

03 Jun. - 18 h. Padania - Székely Land (Estadio: Bedfont Ground / Bedfont).
03 Jun. - 18 h. Matabeleland - Tuvalu (Estadio: Coles Park / Haringey).


Grupo: D

31 May. - 12 h. Panjab - Kabylie (Estadio: Arbour Park / Slough).
31 May. - 15 h. United Koreans in Japan - Western Armenia (Estadio: Colston / Carshalton)

02 Jun. - 14 h. Panjab - Western Armenia (Estadio: Arbour Park / Slough).
02 Jun. - 17 h. United Koreans in Japan - Kabylie (Estadio: Larges Lane / Bracknell).

03 Jun. - 18 h. Panjab - United Koreans in Japan (Estadio: Arbour Park / Slough)
03 Jun. - 18 h. Western Armenia - Kabylie (Estadio: Queen Elizabeth II / Enfield).

Navegació

[0] Índex de Missatges

[#] Pàgina Següent

Go to full version